lunes, 21 de julio de 2014

Horarios y programas de materias y seminarios- Segundo cuatrimestre

Horarios de todas las materias y seminarios: Horarios

Programas de materias y seminarios:

Materias:

Análisis de los medios masivos de comunicación RAITER - Programa

Etnolinguística GOLLUSCIO- Programa
Fonología y Morfología BORZI-Programa
Gramática B GIAMMATTEO- Programa
Gramática Textual MENÉNDEZ- Programa
Historia de la Lengua - MOURE Programa
Linguística A - CIAPUSCIO Programa
Linguística Chomskyana - KORNFELD Programa
Linguística Diacrónica - Programa
Literatura Argentina I A - BATTICUORE Programa
Literatura del siglo XIX - CRISTÓFALO Programa
Literatura Española II - VILA Programa
Literatura Española III - TOPUZIÁN Programa
Literatura Europea Medieval - ARTAL
Literatura Francesa - BLADURNI Programa
Literatura Inglesa - MARGARIT
Literatura Latinoamericana I A - COLOMBI Programa
Literatura Norteamericana B - AVERBACH Programa
Modelos Formales No Transformacionales - REYNOSO Programa
Problemas de Literatura Argentina - SAÍTTA Programa
Problemas de Literatura Latinoamericana A - CROCE Programa
Psicolingüítica I - JAICHENCO Programa

Teoría Literaria III - VITAGLIANO Programa
Teoría y Análisis Literario A y B - RODRÍGUEZ PÉRSICO Programa
Sociología del lenguaje- ARNOUX Programa
 
Seminarios:Estilografías sarmientinas (A. Amante) Programa
Las letras de Rock en Argentina. De la caída de la dictadura a la crisis de la democracioa. 1983-2001. (O. Blanco) Programa 
Historias de la formación docente en Letras estado de la cuestión y desafíos metodológicos (G. Bombini) Programa

Literatura del Siglo XVIII El triunfo de la prosa (M. Burello) Programa

Configuraciones del sujeto en la literatura bajomedieval y renacentista (M. Ciordia L. Funes) Programa
“Pensar el arte, la antropología, la educación y la filosofía como formas de descolonización.” Transdisciplinaridad en la obra de Rodolfo Kusch (C. Cullen) Programa

Signos y política. Clase y género en el texto (E. DRUCAROFF) Programa
Los mundos perdidos De la novela al film (A. Capalbo) Programa
Poéticas de la transgenericidad. Julio Cortázar Héctor Libertella (R. Ferro) Programa
Boedo y Florida la polémica, los temas, las revistas (G. García Cedro) Programa
Seminario de Literatura Infantil y Juvenil (LIJ) (M. G. Fernandez) Programa
Introducción a los DD.HH. (M. Ferreyra) Programa
Oraciones que manifiestan relaciones de causalidad (A. M. Marcovecchio) Programa
Jacques Derrida Literatura y Teoría Literaria (J. Panesi) Programa
La escritura dramática de Pedro Calderón de la Barca (J. Pangotta ) Programa
Universidad – Sociedad (M. Lichetti) (Antropología) Programa
Infancia control social y DDHH (M. Ferreira) Programa
Narrativa estadounidense y canon escolar herramientas críticas y metacognitivas para su abordaje en la escuela media argentina. (E. Salzmann) Programa
 
Poéticas del tango (1917-1956). (J. Schvartzman) Programa
Metodología La investigación en Lingüística (V. Unamuno) Programa
El placer en el renacimiento (M. Vilar) Programa
Introducción a los estudios retóricos (M. A. VITALE) Programa
Lecturas del presente: teoría, literatura, redefinición de los géneros (A. M. Zubieta) Programa
“Los derechos humanos en la escuela”. Un espacio para la construcción de prácticas sociales responsables y solidarias. DDHH (M. Ferreira) Programa

lunes, 14 de julio de 2014

Listado de materias segundo cuatrimetre

Análisis de los Lenguajes de los Medios Masivos de Comunicación - RAITER
Etnolinguística - GOLLUSCIO
Fonología y Morfología - BORZI
Gramática B - GIAMMATTEO
Gramática Textual - MENÉNDEZ
Historia de la Lengua - MOURE
Linguística A - CIAPUSCIO
Linguística Chomskyana - KORNFELD
Linguística Diacrónica -
Literatura Argentina I A - BATTICUORE
Literatura del siglo XIX - CRISTÓFALO
Literatura Española II - VILA
Literatura Española III - TOPUZIÁN
Literatura Europea Medieval - ARTAL
Literatura Francesa - BLADURNI
Literatura Inglesa - MARGARIT
Literatura Latinoamericana I A - COLOMBI
Literatura Norteamericana B - AVERBACH
Modelos Formales No Transformacionales - REYNOSO
Problemas de Literatura Argentina - SAÍTTA
Problemas de Literatura Latinoamericana A - CROCE
Psicolingüítica I - JAICHENCO
Semántica y Pragmática- GARCÍA NEGRONI
Sintaxis- BORZI
Teoría Literaria III - VITAGLIANO
Teoría y Análisis Literario A y B - RODRÍGUEZ PÉRSICO
Sociología del lenguaje- ARNOUX

sábado, 12 de julio de 2014

Mesas de Examen de Letras Clásicas - Julio 2014

Mesas de Examen Letras Clásicas julio 2014
MateriasCátedraDíaHorario
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I, II, III, IV y V Crespo (D)Lunes14 y 2110 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I y II Rodríguez Cidre
(B)
Lunes14 y 2110 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I y II Castello (“E”) Lunes14 y 2114 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA III y IVCastello (“E”) Lunes14 y 2114 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA I, II, III, IV y VSchniebs (D) Miércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA I, II, III, IV y V Steinberg (C) Miércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA I, II y IIISuárez (G) Miércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA I y II Pégolo (F)Miércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA IV y V del Sastre (cátedra “A”)Miércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA I y IIMainero (cátedra “E”)Miércoles16 y 239 hs
LATÍN POSCLÁSICO Suárez - PégoloMiércoles16 y 239 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I, II, III, IV y VCavallero (G) Miércoles16 y 2314 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I, II, III, IV y VTorres (C)Miércoles16 y 2314 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I, II, III, IV y V Coscolla (A) Miércoles16 y 2314 hs
LENGUA Y CULTURA GRIEGA I y II Frenkel (F) Miércoles16 y 2314 hs
FILOLOGÍA GRIEGA Torres (C)Miércoles16 y 2314 hs
LENGUA Y CULTURA LATINA III, IV y V Nagore –
Crogliano (H)
Miércoles16 y 2314 hs
FILOLOGÍA LATINA Steinberg Miércoles16 y 2314 hs
SÁNSCRITOVofchuk Miércoles16 y 2314 hs